早稲田大学将棋部総合掲示板

171641
将棋部への質問、連絡等を承っています。ご自由に書き込んでください。
*公序良俗に反する書き込みは禁止です。また商業広告の書き込みも御遠慮ください。

名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

29年度秋季個人戦1日目結果報告 - 相良 嵩@記録係

2017/09/21 (Thu) 15:41:41

平成29年9月17日に専修大学生田キャンパスで行われた秋季個人戦一日目は、台風の影響で2Rまでの実施となりました。
2R通過者は以下の通りです。

山口(文構4)
平野(法3)
松尾(創造3)
吉田 剛(先進3)
石橋(先進2)
清宮(政経2)
樋園(創造2)
井戸崎(教育1)
征矢(創造1)
竹内広也(社学1)
武田(先進1)

平井(基幹4)幹事シード
仲津留(教育3)8シード
今井(政経2)8シード
相良(基幹2)幹事シード

夏季合宿報告 - 相良 嵩@記録係

2017/08/29 (Tue) 14:08:29

8月19日(土)~8月25日(金)に、新潟県南魚沼郡湯沢町「ヒルトップ」にて行われた夏合宿の結果を報告いたします。(敬称略)

最強者戦:樋園 翼(創造2)
慰安戦:奥村 克彦(基幹M1)
叡王戦:石橋 舜 (先進2)
早指しA:石橋 舜(先進2)
早指しB:平井 淳也(基幹4)
早指しC:相良 嵩(基幹2)
早指しD:安藤 佑(人科1)
20切れA:征矢 寛太(創造1)
20切れB:塩田 雅弘(電通2)
20切れC:白鳥 哲嗣(先進3)
20切れD:吉村 友記浩(教育2)
詰将棋王:石橋 舜(先進2)
勝ち越し賞:征矢 寛太(創造1)石橋 舜(先進2)樋園 翼(創造2)今井 悠斗(政経2)村口 宗一郎(教育2)
最多対局賞:難波 樹(先進1)
常識王:今井 悠斗(政経2)
非常識王:南沢 祐仁(専修2)
団体戦:ヒゾノの激辛ブリィィィブツチチカレーパン(樋園 村口 武田 平井 白鳥 池本 吉村)

藤井4段の連勝を受けて変わったこと 瀬戸隆司

2017/06/27 (Tue) 14:27:44

フジテレビめざましテレビの瀬戸と申します。 突然で恐縮ですが藤井4段の連勝のニュースを受けて、早稲田大学将棋部さんで何か変わったことがあるか聞きたいと思っております。(個人的な変化でも全然かまいません)よろしければメールアドレスを記載するのでご連絡お待ちしています。

新人戦1日目結果報告 - 相良 嵩@記録係

2017/06/18 (Sun) 23:21:51

新人戦1日目は竹内広也がベスト8に残り、2日目に進出しました。

食べ歩き会の件 - 大西一広

2017/06/18 (Sun) 13:34:22

大西一広(H2法卒)です

朝妻幹事長、宇田会計、平野主将
食べ歩き会お疲れ様でした。
朝妻幹事長の力強い活動報告や今後の抱負、平野主将のレベルの高さを感じさせる次の一手の出題&解説、非常によかったと思います。
社団戦もよろしくお願いします。

春季団体戦3日目 - 平野@主将

2017/05/23 (Tue) 10:43:55

東京理科大学神楽坂キャンパスにて行われた春季団体戦3日目の結果を報告いたします。(敬称略)

6回戦、対東京工業大学戦

●樋園-有賀〇
〇平野-西嶋●
●村口-伊藤〇
〇仲津留-大野●
〇石橋-小国●
〇竹内(広)-飯田●
〇竹内(大)-近友●

5-2で早稲田の勝ちでした。

7回戦、対日本大学戦

●吉田-中谷〇
●岩城-國井〇
●矢野-地田〇
〇仲津留-金井●
●征矢-野沢〇
〇竹内(広)-大井手●
●倉井-奥村〇

2-5で早稲田の負けでした。

6勝1敗で春季団体戦を終え、優勝することが出来ました!。始まる前は不安もありましたが、他の上位校がつぶし合う中で勝ちを積み重ね、最終戦前に優勝を決めることが出来ました。有望な新人の加入もあり、強みである層の厚さで勝負できたのが大きかったように思います。

3週間にわたり応援して下さった方々、本当にありがとうございました。富士通杯に向けて部員一同精一杯頑張って参りますので引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

食べ歩き会不参加の件 - 中畑  進む

2017/05/19 (Fri) 14:25:03

  今回は都合が悪く、不参加になります。          宜しくお願いします。

春季団体戦2日目 - 平野@主将

2017/05/15 (Mon) 23:07:24

東京理科大学神楽坂キャンパスにて行われた春季団体戦2日目の結果を報告いたします。(敬称略)

3回戦、対明治大学戦

●井戸崎-成清〇
〇樋園-荻野〇
●平野-大平〇
〇村口-椎名●
●仲津留-田谷〇
〇石橋-江藤●
〇竹内(広)-鈴木●

4-3で早稲田の勝ちでした。

4回戦、対東京大学戦

〇平野-藤岡●
〇村口-武縄●
〇仲津留-石川●
●石橋-荻原〇
●征矢-中山〇
〇竹内(広)-森本●
〇今井-嶋村●

5-2で早稲田の勝ちでした。

5回戦、対一橋大学戦

〇樋園-長尾●
〇平野-渡辺●
〇村口-坪田●
〇仲津留-清水●
〇石橋-原田●
〇竹内(広)-弓田●
〇今井-田中●

7-0で早稲田の勝ちでした。

上位校との直接対決が続き、厳しい戦いが予想されましたが3連勝と最高の結果で2日目を終えることが出来ました!最終日も油断することなく全勝優勝を目指して頑張りますので応援のほどよろしくお願い致します。

春季団体戦1日目 - 平野@主将

2017/05/07 (Sun) 22:56:28

東京理科大学神楽坂キャンパスにて行われた春季団体戦1日目の結果を報告いたします。(敬称略)

1回戦、対中央大学戦

〇井戸崎-吉原●
●樋園-日高〇
〇平野-森●
●村口-熊谷〇
〇仲津留-橋本●
〇石橋-山口●
〇竹内(広)-野中●

5-2で早稲田の勝ちでした。

2回戦、対慶応義塾大学戦

●井戸崎-余田〇
〇平野-光内●
〇仲津留-太刀岡●
〇石橋-一方井●
〇征矢-関口●
〇竹内(広)-瀬田●
〇今井-佐藤●

6-1で早稲田の勝ちでした。


新チームで戦う最初の団体戦ということで初出場の者も多く、不安もありましたが二連勝で幸先の良い出だしとなりました。来週も全勝できるよう精一杯頑張りますので、応援のほどよろしくお願い致します。

平成29年春季個人戦3日目、女流戦結果報告 - 相良 嵩@記録係

2017/05/02 (Tue) 08:41:39

平成29年4月30日に青山学院大学青山キャンパスで行われた春季個人戦3日目、女流戦の結果を報告致します。(敬称略)

個人戦
優勝 仲津留(教育3)
準優勝 今井(政経2)

女流戦
3位 綿貫(文構1)


仲津留(教育3)、今井(政経2)の2名は5月末に行われる学生名人戦への出場を決めています。

無題 - 大西一広

2017/04/30 (Sun) 12:55:49

皆様

大西一広です

2017年食べ歩き会の件
以下の通り開催いたします。

<記>

・日時 2017年6月17日(土)12:00~14:00
・場所 「人形町今半」上野広小路店 *台東区上野1-20-11 鈴乃屋本店ビル6階
(上野松坂屋前) JR御徒町駅、地下鉄上野広小路駅、上野御徒町駅すぐ TEL03-5688-0754
http://www.imahan.com/guide/goenkai.html
・料理 すき焼きコース、飲み放題つき 
・席  個室 テーブル&椅子席
・会費 8,000円/人 (女性は7,000円/人、現役は3,000円/人)

2017年食べ歩き会幹事 大西一広、関場一朗、高柳昌樹

稲棋発送時に案内状及び出欠用はがきを同封いたしますが
本ML へのご回答とともに、下記各ルートでのご回答も受け付けています

   ℡ (携帯)080-5024-0440 ★大西携帯
(e-mail)toukikai@gmail.com ★稲棋会
qqch4tp9k@ace.ocn.ne.jp ★大西PC
https://www.facebook.com/groups/366102706735085/ ★稲棋会facebook
http://wasedashogi.bbs.fc2.com/ ★将棋部掲示板
http://8541.teacup.com/white/bbs ★OBOG掲示板
★食べ歩き会幹事の関場さん、高柳さん宛のご回答も受け付けています。

2017年5月30日(火)までにご連絡下さい。
以上よろしくお願いいたします。

大西一広

平成29年春季個人戦2日目結果報告 - 相良 嵩@記録係

2017/04/25 (Tue) 16:58:14

平成29年4月23日に青山学院大学青山キャンパスで行われた春季個人戦2日目の結果を報告致します。

ベスト8進出者(敬称略)

仲津留(教育3)
今井(政経2)

ベスト16(敬称略)

川崎(社学4)
村口(教育2)
井戸崎(教育1)

ベスト8の2名は学生名人戦の出場を決めました。
ベスト16の3名は残る2枠をかけて3日目を戦います。

平成29年春季個人戦1日目結果報告 - 相良 嵩@記録係

2017/04/16 (Sun) 23:58:08

平成29年4月16日に東京理科大学神楽坂キャンパスで行われた春季個人戦1日目の結果を報告致します。

二日目進出者(敬称略)

川崎(社学4)8シード
平井(基幹4)幹事シード
平野(法3)
仲津留(教育3)
今井(政経2)
石橋(先進2)
樋園(創造2)
村口(教育2)
征矢(創造1)
津田(創造1)
井戸崎(教育1)
竹内 広也(社学1)

春季合宿報告 - 相良 嵩@記録係

2017/03/05 (Sun) 18:10:08

2月24日(金)~3月2日(木)に、新潟県南魚沼郡湯沢町「サンヴィレッジ苗場」にて行われた春合宿の結果を報告いたします。(敬称略)

最強者戦:仲津留 大樹(教育2)
慰安戦:今井 悠斗(政経1)
早指しA:今井 悠斗(政経1)
早指しB:松尾 淳史(創造2)
早指しC:宇田 丈威(商2)
20切れA:仲津留 大樹(教育2)
20切れB:倉井 陽輔(基幹1)
20切れC:宇田 丈威(商2)
スイス式:仲津留 大樹(教育2)
詰将棋王:仲津留 大樹(教育2)
勝ち越し賞:松尾 淳史(創造2)
最多対局賞:倉井 陽輔(基幹1)
常識王:菊池 拓成(先進2)
非常識王:仲津留 大樹(教育2)
団体戦:リーダーゆきぞう(仲津留 吉村 吉田剛 里見 朝妻 松尾 山本 蒲地)

春季合宿報告 - 相良 嵩@記録係

2017/03/05 (Sun) 18:10:06

2月24日(金)~3月2日(木)に、新潟県南魚沼郡湯沢町「サンヴィレッジ苗場」にて行われた春合宿の結果を報告いたします。(敬称略)

最強者戦:仲津留 大樹(教育2)
慰安戦:今井 悠斗(政経1)
早指しA:今井 悠斗(政経1)
早指しB:松尾 淳史(創造2)
早指しC:宇田 丈威(商2)
20切れA:仲津留 大樹(教育2)
20切れB:倉井 陽輔(基幹1)
20切れC:宇田 丈威(商2)
スイス式:仲津留 大樹(教育2)
詰将棋王:仲津留 大樹(教育2)
勝ち越し賞:松尾 淳史(創造2)
最多対局賞:倉井 陽輔(基幹1)
常識王:菊池 拓成(先進2)
非常識王:仲津留 大樹(教育2)
団体戦:リーダーゆきぞう(仲津留 吉村 吉田剛 里見 朝妻 松尾 山本 蒲地)


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.